Что такое автолизинг и как он работает?

В настоящее время у людей есть несколько способов получить финансирование, необходимое для приобретения автомобиля, который они хотят. Каждый может выбрать решение, наиболее соответствующее его потребностям и возможностям. Автолизинг – один из таки вариантов, популярный в Латвии уже много лет. Далее мы более подробно рассмотрим этот вид финансирования покупки автомобиля, чтобы вы могли оценить, преимущества и недостатки такого способа приобретения транспортного средства.

Мы знакомимся с автолизингом и его основными принципами.

Автолизинг, по сути, сравним с долгосрочной арендой автомобиля. Это первый важный аспект, который отличает данный вид финансирования от автокредитования. В случае лизинга человек платит ежемесячную арендную плату, равную части стоимости транспортного средства. Лизинг, предлагаемый разными компаниями, имеет отличающиеся процентные ставки и условия. Обязательно изучить их, чтобы подписать максимально выгодный контракт.

Лизинг чаще всего выбирают покупатели, желающие приобрести новое транспортное средство. Авто лизинг позволяет вернуть имеющееся транспортное средство продавцу, подписав договор на использование более новой модели.

Какие ограничения для арендаторов по возрасту автомобиля?

Одним из важных факторов при лизинге является возраст выбранной машины. Этот вид финансирования предусматривает, что по истечении срока погашения, возраст транспортного средства не может превышать 10-15 лет. А именно, машина должна быть достаточно старой, чтобы иметь спрос на вторичном рынке.

Также есть компании, которые обращают внимание на то, какое авто вы желаете купить. Крайне редко в это вид кредитования доступны редкие модели машин. Также ретро-автомобили не подойдут для лизинга, в силу их возраста. Организации – владельцы транспортного средства всегда предварительно рассчитывают рыночную стоимость автомобиля.

По каким критериям компании оценивают заявку на лизинг лиц?

Аналогично автокредиту, потребители, заинтересованные в лизинге машины должны соответствовать ряду строгих критериев. Их устанавливает лизинговая компания. Организации важно убедиться, что клиент способен выполнять в прописанные сроки, взятые на себя обязательства. Поэтому учитываются следующие критерии:

  • Возраст человека. Купить авто в лизинг может только совершеннолетний. Но даже этого не всегда достаточно. Часто минимальный возраст для финансирования устанавливается на уровне 20 лет;
  • Резиденство. Пользоваться услугами лизинговых компаний в Латвии могут лица, легально пребывающие в стране. Обязательно, чтобы место жительства клиента было задекларировано в Латвийской Республике;
  • Банковский счет. Аналогичная ситуация. Для использования лизинга требуется активный счет в одном из латвийских банков;
  • Кредитная история. Важен статус ваших прошлых и настоящих обязательств по ссудам. В большинстве случаев наличие положительной кредитной истории является обязательным требованием чтобы взять в лизинг авто. Это подтверждает, что вы своевременно погасили свои предыдущие кредитные обязательства и компания минимизирует себе риски;
  • Официальный доход. Чтобы претендовать на авто лизинг, нужно доказать, что вы официально трудоустроены и получаете достаточный доход. Компании важно убедиться, что их клиенты смогут успешно выполнять свои договорные обязательства.

Как применяется лизинговая процентная ставка?

Каждая компания устанавливает этот параметр индивидуально. Размер процентной ставки выбирается с учетом ряда важных факторов. Прежде всего, это модель автомобиля и год его выпуска. Далее следует общая стоимость машины и сумма первого депозита, который клиент готов заплатить. Также учитывается кредитная история заемщика, срок лизинга и используемая валюта. Например, в банках процентная ставка на авто лизинг рассчитывается путем объединения. В нем участвуют индивидуальная добавленная ставка самого учреждения и межбанковской ставки. Иногда вместе с последней используется ставка Euribor.

Что следует помнить пользователю автомобиля в период лизинга?

Любой кредит или лизинг подразумевают обязательство на определенный период времени. Поэтому, прежде чем заключать договор такой аренды, оцените свою способность успешно покрывать платежи. Важно учитывать, что пользователь автомобиля обязан дополнительно приобрести полис КАСКО, как того требует лизинговая компания. Одновременно требуется соблюдать общие правила пользования транспортным средством.

Какие виды авто лизинга наиболее распространены?

Сегодня лизинговые компании предлагают несколько видов финансирования, чтобы каждый покупатель мог выбрать тот, который лучше всего соответствует его потребностям и возможностям.

  • Финансовый лизинг. Такой лизинг часто заключается для покупки как подержанных, так и новых автомобилей. Важно понимать, что после истечения срока лизинга и передачи документов на перерегистрацию, клиент становится владельцем транспортного средства. Далее, бывший арендатор пользуется автомобилем по собственному усмотрению.

Для этого лизинговая компания от имени клиента приобретает конкретную модель авто на свое имя. Купленная машина сдается в лизинг потребителю на оговоренный период времени. Организация выставляет счет с арендной платой и процентами. Когда вся сумма выплачена, клиент становится полноправным владельцем автомобиля.

  • Оперативный лизинг. Подобное финансирование сопоставимо с арендой. А именно, человек выбирает автомобиль, который ему нравится. Это может быть любая машина – новая, люкс или другого класса. Машина в лизинг, сразу сдается в аренду для собственных нужд или оказания услуг с получением прибыли. Процентная ставка в этом случае определяется лизинговой компанией. Дополнительно учитывается ставка Euribor, комиссия за сделку, а также применяются собственные индивидуальные принципы расчета процентной ставки.

Следуя оперативной схеме, купить авто в лизинг выгодно, если целью является поездка на новом транспортном средстве в течение определенного периода времени. Например, вы решили, что хотите быть владельцем Audi пять лет. В течение этого периода вы оплачиваете счета за лизинг, но в конце 5-летнего срока возвращаете автомобиль дилеру и покупаете другое транспортное средство.

Одно из преимуществ, которое можно использовать при выборе оперативного лизинга, — это возможность пользоваться более дорогим автомобилем за умеренную плату. Клиент не выплачивает полностью стоимость транспортного средства. Также потребителю не важен намотанный пробег машины, поскольку она вернется дилеру. Каждый человек должен решать самостоятельно, является ли этот лизинг авто наиболее рентабельным. Выбор следует делать исходя из своих потребностей и возможностей в краткосрочной и длительной перспективе.

  • Долгосрочная аренда с правом выкупа. Автолизинг по данной схеме выгоден, когда клиент не определился, на какой срок понадобится машина. По условиям аренды заказчик заключает с компанией договор на 12 месяцев. По окончании срока у клиента есть три варианта. Можно прекратить финансовые обязательства и вернуть автомобиль дилеру. Второй вариант – обменять машину на другую модель. Третье решение – выкупить транспортное средство, покрыв оставшуюся часть стоимости.

Как предоставляется лизинг?

Каждая компания устанавливает собственные индивидуальные условия. Но существует общая схема, по которой оформляется лизинг на машину:

  • Человек выбирает автомобиль, который хочет купить;
  • Клиент заполняет заявку на лизинг и подает ее в компанию. В настоящее время оформить лизинг авто можно также онлайн, не выходя из дома;
  • Банк или лизинговая компания рассматривают заявку. Обычно это происходит относительно быстро, но бывают случаи, когда процесс проверки может занять несколько дней. Лизинговая компания учитывает кредитную историю и платежеспособность клиенты, другие важные критерии, о которых мы уже упоминали в статье.
  • После рассмотрения заявки клиент получает решение. В случае положительного результата пользователя информируют об условиях аренды;
  • Если клиента устраивает предложение, он подписывает договор лизинга;
  • В большинстве случаев потребуется первый взнос. Но существуют исключения. Некоторые компании предлагают лизинг авто без первого взноса;
  • Далее автомобиль регистрируется в Управлении безопасности дорожного движения на имя лизинговой компании. Это происходит после внесения первого платежа;
  • Пользователь автомобиля покупает КАСКО, и получает автомобиль в лизинг;
  • Каждый месяц лизинговая компания отправляет клиенту счет-фактуру с суммой и сроком платежа.

Обязательно ли страхование при автолизинге?

Да, это требование лизинговых компаний. Организация устанавливает приобретение страховки КАСКО обязательным условием покупки автомобиля. Когда клиентом берется машина в лизинг, ему необходимо будет приобрести не только обязательный полис. Сегодня это ОСАГО. Также необходима страховка КАСКО, охватывающая больше рисков. В этой схеме есть свои нюансы. Лизинговая компания может предложить покрытие КАСКО, включая добавление части платы по страховке к вашему ежемесячному счету за аренду. Стоит отметить, что в случае автокредитования покупка КАСКО не является обязательной. Страховка только рекомендуется, потому что в случае аварии полис убережет вас от существенных расходов.

Продажа автомобиля до окончания срока лизинга

Если настоящий пользователь транспортного средства нашел человека, готового купить автомобиль, обычно разрешается совершить продажу. Вначале, необходимо обратиться в свою лизинговую компанию, которая поможет оформить все необходимые документы для передачи машины новому покупателю.

Мешает ли нахождение в списке коллекторов получению лизинга?

Сегодня некоторые люди попали в черный список из-за безрассудных решений или ошибок прошлого. В таких ситуациях возникает вопрос — можно ли все же получить лизинг? Однозначного ответа нет. Каждый случай необходимо обсуждать с лизинговой компанией индивидуально. Если у вас достаточно хороший доход и стабильная работа, нахождение в черном списке не станет препятствием для финансирования.

Как видите, автолизинг отличается от автокредита. Важно знать выгодные стороны каждого вида финансирования, чтобы выбрать оптимальный вариант.